Straußenlauf 2019

Im Jahr 2019 geht unser 'Kleinhettstedter Straußenlauf' in die nun schon vierte Runde.
Einiges haben wir in den letzten Jahren gelernt, einige Fehler gemacht und einiges verbessert. Bewährt hat sich 2018 die Einführung einer zweiten Strecke, so dass es auch 2019 wieder 2 Wertungsstrecken geben wird. Außerdem wird es einen 'Kinderlauf' für Nachwuchsläufer bis 10 Jahre geben und auch dem Wunsch nach einer Walking-Strecke wollen wir endlich gerecht werden...

Mit einigen Neuerungen geht es also 2019 auf 4 verschiedene Strecken und es sollte für jeden Läufer etwas dabei sein.

Trotz neuer Strecken und einem breiteren Angebot soll der familiäre Charakter unseres kleinen Laufes weiterhin im Vordergrund stehen und so ist auch 2019 die Teilnehmerzahl beschränkt.

Die Anmeldung erfolgt in diesem Jahr ausschließlich über das Formular auf dieser Seite oder per Mail an uns.  Alle Details gibt es wie immer in der ausführlichen Ausschreibung.

Sport frei & bis zum 14. Juni in Kleinhettstedt!

aktuell

Sieger & Rekorde

Streckenrekorde

10km - Strecke Frauen

46:27min

Juliane Heinze (2017)

05km - Strecke Frauen

22:34min

Juliane Bähring (2018)

7.5km - NW Frauen

01:10:12 h

Rosemarie Gillner (2019)

10km - Strecke Männer

43:19 min

Wieland Metzner (2019)

05km - Strecke Männer

20:05 min

Wolfgang Schwarz (2019)

7.5km - NW Männer

01:02:30 h

Rainer Hermann (2019)

2019

10km - Wertungslauf

schnellste Frau

Mandy Zschoche
56:14 min

10km - Wertungslauf

schnellster Mann

Wieland Metzner
43:19 min

05km - Wertungslauf

schnellste Frau

Juliane Bähring
22:40 min

05km - Wertungslauf

schnellster Mann

Wolfgang Schwarz
20:05 min

7.5km - Nordic Walking

schnellste Frau

Rosemarie Gillner
01:10:12 h

7.5km - Nordic Walking

schnellster Mann

Rainer Hermann
01:02:30 h

1.5km - Kinderlauf

schnellstes Mädchen

Siri Walter

1.5km - Kinderlauf

schnellster Junge

Julian Ziehrenner

2018

10km - Wertungslauf

schnellste Frau

Gesine Mendel
51:29 min

10km - Wertungslauf

schnellster Mann

Florian Anderle
44:16 min

05km - Wertungslauf

schnellste Frau

Juliane Bähring
22:34 min

05km - Wertungslauf

schnellster Mann

Philipp Hofmann
23:43 min

2017

10km - Wertungslauf

schnellste Frau

Juliane Heinze
46:27 min

10km - Wertungslauf

schnellster Mann

Florian Anderle
43:21 min

2016

10km - Wertungslauf

schnellste Frau

Katja Voigtmann
52:07 min

10km - Wertungslauf

schnellster Mann

Florian Anderle
43:32 min

Teilnehmerzahlen

102

2019

46

2018

60

2017

17

2016
rekorde

Ergebnisse

2019 - 05 km - Wertungslauf
Platz Name Vorname Verein AK Zeit Platz AK
1 Schwarz Wolfgang VfB Torpedo Ichtershausen u50m 00:20:05 1
2 Bähring Holger Speedys Sport Schart u35m 00:22:23 1
3 Bähring Juliane AC Apolda u35w 00:22:40 1
4 Kahle Michael   u35m 00:25:06 2
5 Hartmann Jonny Die flinken Gerataler u35m 00:26:15 3
6 Ring Nicole Laufclub Rudolstadt u50w 00:26:18 1
7 Schumann Finjas FSV Martinroda u35m 00:26:35 4
7 Schumann Frank Genussläufer (Ilmenau) u50m 00:26:35 2
9 Berlt Marlene SV 1880 Unterpörlitz u35w 00:27:11 2
10 Manzke Helena LSV Lok Arnstadt u35w 00:27:12 3
10 Berlt Steffen Unterpörlitz u50m 00:27:12 3
12 Schalk Udo Dream Team Ilmenau ü50m 00:28:05 1
13 Sens Sascha Laufkundschaft u35m 00:28:36 5
14 Eichler Carino TSV Plaue u35m 00:29:15 6
15 Georgy Sascha SV 1899 Vieselbach e.V. u35m 00:29:50 7
15 Matthäi Sebastian - u35m 00:29:50 8
17 Hiersche Joél Stadtilm u35m 00:30:32 9
18 Perlet Marc Faustballverein Stadtilm u50m 00:30:33 4
19 Eichler Clara Hochsprung mit Musik e.V. Arnstadt u35w 00:31:00 4
20 Eifler Eileen Unterpörlitz u50w 00:33:20 2
21 Hahn Melvin Laufkundschaft u35m 00:33:56 10
22 Sauerbrei Nicole   u35w 00:34:34 5
23 Heinze Monika Blankenhain ü50w 00:35:45 1
24 Wilhelm Kathrin Stadtilm u50w 00:36:25 3
25 Herget Anne Ilmenau u35w 00:36:44 6
26 Hartmann Peggy Die flinken Gerataler u35w 00:37:12 7
27 Eifler Nick Unterpörlitz u35m 00:40:16 11
28 Hoffmann Anke Niederwillingen u50w 00:42:21 4
29 Suntz Franziska Stadtilm u35w 00:44:47 8
29 Roos Nancy Tennisverein Stadtilm 2011 e.V. u50w 00:44:47 5

 

2019 - 10 km - Wertungslauf
Name Vorname Verein AK Zeit Platz  AK
Metzner Wieland   u35m 00:43:19 1 1
Thorhauer Swen Lauffeuer Fröttstädt e.V. u50m 00:45:47 2 1
Sauer Björn Kalter Kaffee u50m 00:48:58 3 2
Soppart Daniel VfB Torpedo Ichtershausen u50m 00:49:05 4 3
Jarausch Hagen ASV Erfurt u50m 00:49:17 5 4
Stein  Christian VfB Torpedo Ichtershausen u35m 00:49:28 6 2
Otto Matthias Fit mit Schmidt ü50m 00:49:43 7 1
Raschke Henry Oehrenstock u50m 00:51:05 8 5
Laute Andreas SV TU Ilmenau ü50m 00:51:39 9 2
von Ende Holger SV Thuringia Königsee u50m 00:51:56 10 6
Krämer Sascha Ilmenau u35m 00:53:03 11 3
Senglaub Arvid Die flinken Gerataler u50m 00:54:00 12 7
Berlt Philipp Thüringer Lauftouristen u35m 00:54:43 14 4
Schäfer  Christoph 1. HCV u35m 00:54:43 13 4
Schumann Swen Laufkundschaft u50m 00:55:11 15 8
Nagel Michael Team Kranichläufer u50m 00:56:00 16 9
Zschoche Mandy Lauftreff u50w 00:56:14 17 1
Nauber Wolfram Kranichfeld ü50m 00:56:15 18 3
Frankenberg Holm Triathlonclub Suhl ü50m 00:57:07 19 4
Kollascheck Marcel SpVgg Kranichfeld u50m 00:57:18 20 10
Schmidt Uwe Laufclub Rudolstadt ü50m 00:57:21 21 5
Reiprich Bernd Geschwenda u50m 00:58:38 22 11
Berlt Andre Thüringer Lauftouristen u35m 00:59:05 23 6
Meisner Melissa Team Memmert u50w 00:59:28 24 2
Treßelt Frank GMRLV Großbreitenbach ü50m 00:59:33 25 6
Pabst André Cumbacher Bummelkracher u50m 01:00:22 26 12
Krause Katharina N3 Sportverein e.V. u35w 01:00:34 27 1
Klitz Lissy N3 Sportverein e.V. u50w 01:01:12 28 3
Voigtmann Sandra SV Ichtershausen u50w 01:01:58 29 4
Galle Rüdiger Wendehasen Erfurt ü50m 01:02:48 30 7
Beck Andreas LSV Lok Arnstadt ü50m 01:03:42 31 8
Hildebrandt Elke Dream Team Ilmenau ü50w 01:04:54 32 1
Bartsch Maik Die Bierkönige u35m 01:06:24 33 7
Henneberg Thomas Die Bierkönige u50m 01:06:24 34 13
Bärwolf Silvia Lauftreff Breitungen ü50w 01:06:33 35 2
John Bernd LCR Laufclub Rudolstadt ü50m 01:06:37 36 9
Petermann Jens SV 09 Arnstadt ü50m 01:06:45 37 10
Chemnitz Benjamin Die flinken Gerataler u35m 01:07:43 38 8
Hentschel Melanie OCR Squad Erfurt u50w 01:08:12 40 5
Simon Holger Schmalkalden u35m 01:08:12 39 9
Brömel Stephanie   u50w 01:09:02 41 6
Beutel Doreen TSV Blankenhain u50w 01:09:23 42 7
Lippmann Dieter Jena ü50m 01:10:00 43 11
Nagel Elke LCR Laufclub Rudolstadt ü50w 01:10:23 44 3
Jahn Iris Erfurt ü50w 01:14:38 45 4
Huhn Andrea  RUNTERRA u50w 01:16:21 46 8
Hoffmann Marcel KV Wüllersleben e.V. 2014 u35m 01:18:44 47 10
Jahn Miriam Erfurt u35w 01:19:23 48 2
Wahl Martin GMRL ü50m - - -

 

2019 - 7.5 km - Nordic Walking
Name Vorname Verein Zeit Platz
Hermann Rainer Laufclub Rudolstadt e.V. 01:02:30 1
Stimpel Thomas SG Ammern e.V.  01:02:46 2
Stojan Thomas Laufclub Rudolstadt e.V. 01:03:07 3
Gillner Rosemarie Dienstedter Stockenten 01:10:12 4
Johanna Lorek Dienstedter Stockenten 01:10:12 4
Ziermann Ute Arnstadt 01:11:03 5
Schmalenbach Evelyn Großhettstedt 01:12:06 6
Eichler Michaela Kegeln 01:12:06 6
Perlet Beate Dienstedter Stockenten 01:13:19 8
Siptroth Ursula Dienstedter Stockenten 01:13:19 8
Petrowitz Simone Dienstedter Stockenten 01:13:20 10
Schumann Stephanie SV Eintracht Frankenhain 01:15:57 11
Berlt Christiane Unterpörlitz 01:15:57 11
Friebe Viola Dienstedter Stockenten 01:16:15 13
Schüffler Marlen Dienstedter Stockenten 01:16:15 13
Schmalenbach Günter Großhettstedt - -

 

2019 - 1.5 km - Kinderlauf
Name Vorname Verein Platz
Ziehrenner Julian ELAC 1
Wenzel Marlo   2
Hartmann Lukas Die flinken Gerataler 3
Walter Siri   4
Güntzel Rosalie SV 1880 Unterpörlitz 5
Meier Nelly   6
Morgner  Moritz   7
Huhn Jamie Lee LAC Rudolstadt 8

 

2018

Die Ergebnisse aus dem Jahr 2018 gibt es auf den Seiten der Firma SPORTident unter folgemden Link:

https://timing.sportident.com/de/results/2018/kleinhettstedter-straussenlauf

2017
Platz Name Vorname Verein WK Laufzeit Platz AK
1 Anderle Florian RSV Stadtilm U35m 0:43:21 1
2 Bähring Holger Sport Schart Speedys U35m 0:44:22 2
3 Marquardt Christian Sport Schart Speedys U35m 0:44:46 3
4 Höhn Kai Laufexpress Rudolstadt U50m 0:45:01 1
5 Werner Marko SV Motor Königsee U50m 0:45:50 2
6 Heinze Juliane AC Apolda U35w 0:46:27 1
7 Helmbach Clemens   U35m 0:46:42 4
8 Langelüddecke Lucas   U35m 0:46:44 5
9 Engelmann Mario LAC Rudolstadt U50m 0:47:28 3
10 von Ende Holger SV Thuringia Königsee U50m 0:47:33 4
11 Ohlhorst Frank Team Erdinger Alkoholfrei Ü50m 0:48:20 1
12 Soppart Daniel   U50m 0:48:51 5
13 Jost Reiner USV Jena Ü50m 0:49:11 2
14 Pätzold Thomas TSV Bad Blankenburg Ü50m 0:49:43 3
15 Petermann Sebastian Kesselbrunn Runners U35m 0:50:07 6
16 Klöpfel Jürgen Schiller-Svijany-Sündikat Ü50m 0:50:21 4
17 Heyder Steven   U35m 0:50:22 7
18 Voigtmann Katja   U35w 0:50:30 2
19 Lieschke Steffen Laufkundschaft U50m 0:50:58 6
20 Härtel Oliver WachbergWarriors U35m 0:51:09 8
21 Herrgesell Julian V&M Herrgesell Laufteam U35m 0:51:58 9
22 John Peter Klaus LAC Rudolstadt Ü50m 0:52:08 5
23 Kurtz Ralf Easy Fun Ü50m 0:52:31 6
24 Knäblein André   U50m 0:53:04 7
25 Amendt Philipp Kesselbrunn Runners & Co U35m 0:53:07 10
26 Michalk Bernhard   Ü50m 0:53:08 7
27 Köhler Jan Haller Fuchs U50m 0:54:02 8
28 Mund Stephan Torpedo Ichtershausen/WBW U35m 0:54:30 11
29 Rabe Stephan Laufkundschaft U50m 0:54:52 9
30 Windorf Stephan   U35m 0:55:26 12
31 Wagner Heike Saalfelder LV Ü50w 0:55:41 1
32 Veith Marco WachbergWarriors U35m 0:56:40 13
32 Schumann Swen Laufkundschaft U50m 0:56:40 10
34 Bartsch Maik   U35m 0:58:10 14
35 Hagner Lutz Stadtilm Ü50m 0:58:27 8
36 Petermann Jens SV 09 Arnstadt Ü50m 0:59:11 9
37 Richter Madlen SV Thuringia Königsee U35w 0:59:18 3
38 Ring Nicole Laufkundschaft U50w 1:00:07 1
39 Kussauer Ines Laufkundschaft U50w 1:00:24 2
40 Stephan Tom Stadtilm U35m 1:03:14 15
41 Lindig Johannes   U35m 1:03:14 16
42 Henkel Uwe SV Thuringia Königsee Ü50m 1:04:41 10
43 Hahn Melvin Laufkundschaft U35m 1:04:57 17
44 Dorka Claudia   U50w 1:06:32 3
45 Jelinek Franz SV Thuringia Königsee U35m 1:06:39 18
46 Jelinek Frank SV Thuringia Königsee U50m 1:06:40 11
47 Graf Jennifer Kesselbrunn Runners & Co U35w 1:57:52 4
48 Scherf Nadine Saalfedler LV U50w 1:07:57 4
49 Voigtmann Sandra SV Ichtershausen U50w 1:08:09 5
50 Schauroth Frank   U50m 1:08:14 12
51 Hoffmann Marcel KV Wüllersleben 2014 e.V. U35m 1:09:18 19
52 Stake Annett Saalfelder LV Ü50w 1:09:55 2
53 Heyer Nicole   U50w 1:10:02 6
54 Treflich Andrea Kesselbrunn Runners U50w 1:10:41 7
55 Staffel Lysann   U35w 1:10:49 5
55 Hemmecke Jennifer   U35w 1:10:49 5
57 John Bernd RUNTERRA Ü50m 1:11:36 11
58 Frank Ramona Laufrausch Rudolstadt U50w 1:12:09 8
59 Nagel Elke RUNTERRA Ü50w 1:12:25 3
60 Meier Franz Stadtilm U35m 1:12:41 20
2016
Platz Name Vorname Verein WK Laufzeit Platz AK
1 Anderle Florian   U35m 0:43:32 1
2 Franke Paul   U35m 0:48:36 2
3 Gertler David   U35m 0:50:04 3
4 Herrgesell Julian V&M Herrgesell Laufteam U35m 0:51:53 4
5 Voigtmann Katja   U35w 0:52:07 1
6 Schumann Swen Laufkundschaft U50m 0:53:08 1
7 Rabe Stephan Laufkundschaft U50m 0:56:32 2
8 Kleiber Anthony Niederwillingen U35m 1:00:00 5
9 Veith Marco WachbergWarriors U35m 1:02:02 6
10 Chrzan Patrik 1.SV 1950 Dienstedt-Hettstedt U35m 1:02:17 7
11 Mund Stephan WachbergWarriors U35m 1:05:18 8
12 Kussauer Ines TV Stadtilm 2011 U50w 1:05:46 1
13 Frank Ramona Laufrausch Rudolstadt U50w 1:14:07 2
14 John Bernd Runterra Ü50m 1:14:07 1
15 Hoffmann Marcel KV Wüllersleben 2014 e.V. U35m 1:15:17 9
16 Tangermann Christel   U35w 1:31:56 2
17 Müller Gregor   U50m 1:31:56 3

 

ergebnisse

Bilder

4. Straußenlauf

2019

3. Straußenlauf

2018

2. Straußenlauf

2017

1. Straußenlauf

2016

bilder

weckhey e.V. - Newsletter

Mit unserem Newsletter immer auf dem aktuellen Stand bleiben und alle Infos und News rund um unsere Veranstaltungen immer direkt ins eigene Postfach bekommen...
Einfach hier in unseren Newsletter eintragen, die den Bestätigungslink in der Bestätigungsmail anklicken und dabei sein. Natürlich ist eine Abmeldung vom Newsletter jederzeit möglich.


Kontakt | Impressum | Datenschutzhinweise

© weckhey e.V. 2018

Newsletter